Королевское шоу

Жозе Моуриньо может закольцевать свою карьеру в Мадриде, выиграв Кубок Короля, как и в первом своем сезоне у руля «Реала». «Атлетико» мечтает взять трофей на внутренней арене впервые за 17 лет

Перед каждым мадридским дерби в последние годы вспоминаем об ужасающей серии «Атлетико» в матчах с «Реалом»: «матрасники» не могут обыграть своих соседей с 30-го октября 1999-го года. Тринадцать с половиной лет! Это, конечно, удручающий факт для всех поклонников «Атлетико», но в преддверии сегодняшнего финала есть другие исторические факты, которые должны взбодрить красно-белую торсиду. Самые знаменитые мадридские клубы трижды сходились в решающих матчах Кубка Испании, трижды полем боя был «Сантьяго Бернабеу», и каждый раз «Реал» неизменно капитулировал. В 1960-м году на гол Пушкаша в первом тайме тройным залпом после перерыва ответили Кольяр, Хонес и Пейро. Год спустя Ференц вновь забил первым, но тот же Пейро отсалютовал дублем, а Мендоса добавил еще один, и хотя Ди Стефано минут за 10 до финального свистка сократил отставание до минимума – «матрасники» выстояли и завоевали заветную чашу. Ну, а самая свежая встреча датирована 1992-м годом, и в том поединке «Атлетико» выиграл со счетом 2:0, причем первый мяч в ворота своего бывшего клуба забил Бернд Шустер, а окончательный счет установил Паулу Футре. Исход матча был решен в его первые полчаса.